Перейти к основному содержанию

Петербургская сирота отсудила у чиновников право на жильё

В Северной столице воспитанница детдома добилась справедливости от государства, сообщили в аппарате уполномоченной по правам ребёнка Светланы Агапитовой.

Как стало известно в пятницу, 18 января, в Петербурге девушка из детского дома по имени Оксана победила районную администрацию в бюрократической войне, которая растянулась на четыре года. Историю противостояния сироты и властей рассказала городской уполномоченный по правам ребёнка Светлана Агапитова.

Мать Оксаны лишили прав на воспитание девочки, когда ребёнку было семь лет. Однако у ребёнка сохранилась прописка в двухкомнатной квартире, в которой было зарегистрировано ещё восемь её родственников. Большая семья стояла на учёте как нуждающиеся в жилых помещениях, а Оксану включили в список сирот, подлежащих обеспечению отдельной квартирой после совершеннолетия.

Четыре года назад девочку исключили из жилищного списка, потому что из квартиры выехал один из жильцов. Это значило, что по закону Оксана и её родственники больше не нуждаются в улучшении жилищных условий, так как на жилплощади их стало меньше, чем требуется по норме. Тем не менее, никто из родных девушки не собирался делиться с ней пространством – в двух комнатах квартиры уже проживало семь человек.

Помочь несовершеннолетней взялась уполномоченный по правам ребёнка Петербурга.

«Раз государство взяло на себя заботу о ребенке, значит, должно полностью исполнить свои обязательства», - отметила Светлана Агапитова.

Детский обмудсмен предложила Оксане обратиться в суд и потребовать от администрации обеспечить ей жильём.

Районный суд удовлетворил просьбу сироты и обязал администрацию в течение месяца включить Оксану в жилищный список. Администрация попыталась оспорить это решение в городском суде, но и там встали на сторону девушки.

В завершение этой истории Светлана Агапитова попросила петербургских депутатов расширить перечень обстоятельств, при которых проживание сирот в помещениях, где они зарегистрированы, признается невозможным.

Напомним, в декабре Смольный сообщил о закупке квартир для детей-сирот у застройщика. Сумма контракта составила 34 миллиона рублей.