Перейти к основному содержанию

В Ташкенте нашли сокровища из Петербурга на миллион долларов

В столице Узбекистана учёные наткнулись на тайник с золотом и произведениями искусства, сообщило местное издание Kun.uz.

Как стало известно в воскресенье, 20 января, накануне в одном из старинных зданий в центре Ташкента археологи обнаружили помещение с ценностями, вывезенными из Петербурга более 80 лет назад. За завалами в подвале дома оказалась комната с золотыми и серебряными монетами, произведениями искусства, древниими рукописями, иконами и другими сокровищами. По предварительной оценке, стоимость клада превышает миллион долларов.

Missing материал.

Как сообщили представители Национального университета Узбекистана, найденные вещи принадлежали дворянам и учёным, прибывшим в Ташкент в 20-х годах прошлого века из Петербурга и Европы. Кроме того, среди них оказались экспонаты из коллекции 1918 года Ташкентского дворца князя Романова.

Вместе с драгоценностями и книгами в тайнике нашлись десятки документов времён узбекского ханства. Клад поместили под государственную охрану.

Напомним, в конце октября в Петербурге реставраторы в ходе работ обнаружили историческое панно внутри одного из домов на Гороховой улице.