Перейти к основному содержанию

Нобелевские лауреаты отметят в Петербурге 150-летие таблицы Мендеелева

В Северной столице состоится масштабное научное мероприятие, сообщили «Форпосту» в Смольном.

В понедельник, 21 января, стало известно, что в Петербург соберутся более двух тысяч учёных со всего мира, чтобы отметить 150-летие Периодической таблицы химических элементов. Все они станут участниками XXI Менделеевского съезда, который пройдёт с 9 по 13 сентября.

На крупном форуме, который состоится под эгидой ЮНЕСКО, ждут ведущих представителей мирового научного сообщества, в том числе лауреатов Нобелевской премии.

Менделеевские съезды проводятся с 1907 года с интервалом в 4–5 лет. Предыдущий состоялся в Екатеринбурге в 2016 году. В 2019 году съезд станет ключевым мероприятием Международного года Периодической таблицы химических элементов, который Генассамблея ООН приурочила к 150-летию открытия Дмитрия Менделеева.

Напомним, в оргкомитет Международного года Периодической таблицы химических элементов вошли премьер-министр Дмитрий Медведев, министр иностранных дел Сергей Лавров, министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, министр культуры Владимир Мединский и другие члены правительства.