Перейти к основному содержанию

Петербургские депутаты потребовали списать просроченные долги за ЖКХ по примеру Чечни

Парламентарии Северной столицы подали коллективное обращение в прокуратуру, сообщил один из его авторов Борис Вишневский.

В понедельник, 21 января, депутаты ЗакСа направили письмо в прокуратуру Петербурга с предложением обнулить все просроченные долги населения Петербурга за услуги ЖКХ.

Составители послания призвали городского прокурора последовать примеру Чечни, где 18 января районный суд Грозного постановил списать долги населения республики за газ на сумму в девять миллиардов рублей.

«Мы уверены, что прокуратура Санкт-Петербурга должна проявить такую же заботу о правах населения Санкт-Петербурга, как и прокуратура Чеченской Республики. И просим прокурора в соответствии с правом, предоставленным статьей 45 ГПК РФ, обратиться в суд с требованием о списании всех задолженностей населения Санкт-Петербурга по оплате жилищно-коммунальных услуг, которые в силу истечения сроков исковой давности стали безнадежными к взысканию», - говорится в послании.

Документ заверили участники группы депутатов городского Заксобрания, куда вошли Борис Вишневский, Максим Резник, Оксана Дмитриева, Ирина Иванова, Олег Капитонов, Александр Егоров и другие оппозиционеры.

Как отметил Борис Вишневский, весной и летом 2018 года многие жители Петербурга получили уведомления о якобы имеющихся у них задолженностях по оплате коммунальных услуг, возникших в 2008-2009 годах. Городская администрация отказалась списать долги, хотя их срок исковой давности давно истёк.

Напомним, позавчера в трёх регионах России потребовали от прокуратуры добиться списания долгов населения за газ. Авторы заявления вдохновились успехами властей Чечни.