Перейти к основному содержанию

Петербуржцев предупредили об опасности обморожения

Медики Северной столицы рассказали, как не стать жертвой крещенских морозов.

В понедельник, 21 января, петербургское управление Роспотребнадзора предупредило горожан об опасности обморожения и напомнило основные правила профилактики.

В ведомстве напомнили, что выходить на мороз без варежек, шапки и шарфа - не лучшая идея. Там также добавили, что варежки стоит выбрать из непродуваемых материалов с мехом. Вязаные перчатки от мороза, к сожалению, не спасают.

В зоне риска - и любители обтягивающей одежды. Специалисты советуют в холодные дни отдать предпочтение многослойному гардеробу, поскольку прослойки воздуха между отдельными предметами создадут дополнительную преграду для холода. При этом верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой.

Вредные привычки в мороз могут нанести максимальный вред. Курение ухудшает циркуляцию крови и таким образом делает более уязвимыми конечности. А алкоголь, лишь на первый взгляд помогающий согреться, на самом деле вызывает еще большую потерю тепла. Кроме того, при опьянении можно просто не заметить первых признаков обморожения.

А вот плотно поесть перед выходом из дома врачи не только не запрещают, но и, наоборот, настоятельно рекомендуют. Для прогулки по холоду необходима энергия.

Медики подчеркнули, что вероятность обморожения повышается на ветру. При первых признаках переохлаждения, если замерзли руки и ноги, следует зайти в любое ближайшее тёплое место - магазин, кафе, подъезд. Особое внимание рекомендуется уделить состоянию детей и пожилых людей, у которых терморегуляция может быть нарушена.

Подвержены обморожениям и домашние животные, о чём их хозяевам тоже стоит помнить.

Напомним, в Петербург и Ленобласть пришли крещенские морозы. В ближайшие дни в городе ожидается до -20 градусов, а в 47-м регионе - до -27.