Перейти к основному содержанию

Самонесущие изолированные провода спасли жителей Ленобласти от массовых отключений света

Неблагоприятные погодные условия на территории 47-го региона не смогли помешать работе электросетей, сообщили «Форпосту» в компании ЛОЭСК.

В понедельник, 21 января, стало известно, что на прошлой неделе самонесущие изолированные провода спасли от массовых отключений света потребителей ЛОЭСК в Ленобласти. Большая часть воздушных линий справились с метелью, сильным ветром и перепадами температуры.

Почти 65% электросетей, а это около четырёх тысяч километров, энергоснабжающая компания заменила с голого провода на самонесущий изолированный. Он выдерживает налипание снега, падение деревьев и другие различные повреждения.

Заменой проводов ЛОЭСК занимается с 2016 года. За последние три года организация потратила на реализацию программы 93 миллиона рублей.

«Именно в таких неблагоприятных погодных условиях мы видим, как наши долгосрочные инвестиции окупаются – даже при аномальных снегопадах и штормах массовых отключений электроснабжения потребителей ЛОЭСК не происходит», - заявил главный инженер ЛОЭСК Андрей Горохов.

Напомним, в течение ближайших двух лет «Ленэнерго» заменит голые провода на самонесущие изолированные на 1000 километров своих воздушных линий, которые проходят на территории Ленобласти. На это компания потратит три миллиарда рублей.