Перейти к основному содержанию

В Ленобласти могут построить порт для перевалки химудобрений

Власти 47-го региона выбирают место под новый инфраструктурный объект, сообщили «Форпосту» в областном правительстве.

В понедельник, 21 января, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предложил пять площадок под строительство современного порта для приёма и отгрузки химических удобрений. Две из них находятся в устье реки Луги и ещё три — на базе действующих гаваней в Приморске, Высоцке и Выборге.

Вопрос создания в 47-м регионе нового порта для перевалки химических удобрений обсудили на совещании с замминистра транспорта РФ Юрием Цветковым.

По распоряжению губернатора в областном правительстве создали рабочую группу, куда также вошли представители компаний АО «ОХК «УРАЛХИМ» и ПАО «Уралкалий».

«Наши специалисты и представители компаний сделают комплексный анализ всех площадок с точки зрения глубин, сопутствующей инфраструктуры, транспортной доступности и юридических вопросов», - отметил глава региона.

По словам губернатора Ленобласти, окончательное решение по месту для нового порта примут через три-четыре месяца.

Отметим, создание гавани запланировано в рамках указа президента РФ, согласно которому в ближайшее время предполагается на треть увеличить перевалку в портах России.

Напомним, в конце декабря российская компания «ФосАгро» возглавила международный отраслевой рейтинг производителей минеральных удобрений.