Перейти к основному содержанию

Генпрокуратура поручила прокурору Чечни выступить против списания долгов за газ

В федеральном надзорном ведомстве отметили, что органы прокуратуры не должны вмешиваться в оперативно-хозяйственную деятельность организаций.

Как стало известно во вторник, 22 января, Генеральная прокуратура поручила прокурору Чеченской Республики поддержать доводы ООО «Газпром Межрегионгаз Грозный» против списания долгов населения за газ в суде.

В федеральном надзорном ведомстве отметили, что организована служебная проверка, исполнение поручения контролируется Генпрокуратурой. Отметим, пост прокурора Чечни с 2012 года занимает Шарпудди Абдул-Кадыров.

Напомним, ранее Заводской районный суд Грозного по требованию зампрокурора Чечни постановил списать долги населения за газ в размере 9,4 миллиарда рублей. «Газпром Межрегионгаз Грозный» подал апелляционную жалобу.

Позже три региона России потребовали простить долги за газ. Свои требования парламентарии Чувашии, Башкирии и Смоленской области обосновали примером Чечни.

Накануне депутаты петербургского ЗакСа направили письмо в прокуратуру с предложением обнулить все просроченные долги населения города за услуги ЖКХ.