Перейти к основному содержанию

В Петербурге на Avito нашли копию Декларации независимости США за десять миллионов рублей

В Северной столице пытаются продать дубликат исторического документа.

Как стало известно в среду, 23 января, на торговой интернет-площадке Avito появилось объявление о продаже рукописной копии Декларации независимости США. Её разместила жительница Петербурга. За репродукцию исторического документа хотят выручить десять миллионов рублей.

В описании товара указано, что в мире существует лишь 20 подобных копий. Экземпляр, который продают в Петербурге, изготовили 1823 году. Как рассказала «Форпосту» продавец копии Декларации Юлия Артемьева, историческая редкость попала к ней от дяди, который привёз бумагу вместе с другими документа из США в начале 2000-х годов.

По словам петербурженки, один из дубликатов декларации в 2007 году продали на аукционе за 250 тысяч долларов. В подтверждение подлинности приложены снимки в ультрафиолетовом свете, на которых виден текст Декларации и подписи депутатов американских штатов.

Missing материал.

Отметим, что оригинальную Декларацию приняли 4 июля 1776 года. В тексте провозглашалась независимость британских колоний в Северной Америке от Великобритании. Дату принятия Декларации считают датой образования Соединённых Штатов Америки.

Напомним, в октябре на Avito выставили посмертную маску Александра Пушкина.