Перейти к основному содержанию

В России начала расти заболеваемость гриппом и ОРВИ

Санитарные врачи предупреждают об распространении респираторных инфекций, сообщили в Роспотребнадзоре.

В среду, 23 января, стало известно, в России выросла заболеваемость гриппом и ОРВИ. Роспотребнадзор зафиксировал к третьей неделе января превышение эпидемических порогов в 13 регионах. За последние семь дней рост госпитализированных с диагнозом грипп и ОРВИ увеличился на 6%.

В более половины случаев причиной заболевания стал грипп. По наблюдениям медиков, детей вирусные инфекции атакуют в этом году чаще, чем взрослых.

Петербург и Ленобласть пока не включили в число регионов с эпидемиями. Из соседних субъектов РФ наиболее сложная ситуация зафиксирована в Карелии. Превышены эпидпороги в Пермском крае, на Алтае, в Свердловской, Владимирской, Новосибирской областях, Еврейской автономной области, в Хабаровском крае, Бурятии, Тюменской области, Якутии и в Кемеровской области.

Одной из наиболее эффективных мер борьбы с распространением болезней медики считают ограничение посещений мест массового скопления людей. В случае необходимости врачи готовы закрывать школы и детсады, а также советуют представителям старшего поколения воздержаться от походов по поликлиникам, магазинам, банкам и другим местам, где можно столкнуться с инфекцией. Также врачи советуют чаще мыть руки и лицо и пользоваться медицинскими масками.

Напомним, в новогодние праздники эпидемии гриппа удалось избежать.