Перейти к основному содержанию

Как депутат Госдумы из Башкирии наступил на «грабли» блокадной памяти

В Петербурге с болью относятся к блокаде Ленинграда. Горожане не только чтят историю, но и тщательно оберегают её. Иногда на память посягают люди «извне», и тогда горожане обижаются.

За несколько дней до 75-летия полного освобождения Ленинграда от блокады издание «Башинформ» сообщило, что депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Ильдар Бикбаев предложил жителям страны попробовать прожить день, питаясь только блокадной нормой хлеба в 125 граммов. Парламентарий считает, что это поможет современникам «понять эмоциональное состояние людей во время войны».

На одной инициативе народный избранник не остановился. В памятный день, 27 января, он планирует приехать в Петербург и на Пискарёвском кладбище раздать хлеб, испечённый по рецептуре 1941 года. Продукт уже изготовили в одной из башкирских пекарен.

«Форпост» поинтересовался у местных депутатов, как они относятся к инициативе коллеги.

Missing материал.

Глава парламентской фракции «Единой России» в петербургском ЗакСе Александр Тетердинко назвал такой подход пиаром.

«Инициатива неоднозначна. Каждый должен для себя определить отношение к ней. Ещё когда я был школьником, нам показывали эту норму хлеба. И было понятно, что это страшно. Не думаю, что вокруг трагической истории нашего города стоит делать подобные пиар-спекуляции. Абсолютно неподходящая для этого часть нашей истории».

А вот коллега Бикбаева из петербургского ЗакСа Алексей Цивилёв не был так категоричен, он допустил, что побуждения у единоросса могли быть самыми лучшими.

«Думаю, у него хорошие мотивы внутри – он хочет, чтобы дату не забыли, чтобы её отметили по-особенному. Но формат… Если бы он приехал в Петербург, сходил бы на Пискарёвское кладбище, то он понял бы, насколько это неуместно. Он понял бы, как мы относимся к этому – к блокаде, к датам её начала и прорыва».

Цивилёв заявил, что готов был бы лично провести депутату из Госдумы экскурсию по блокадным местам.

С позицией петербургского единоросса согласился и беспартийный депутат городского парламента Максим Резник:

«27 января, в моём представлении, это праздник только отчасти, но это ещё и День скорби. Это очень деликатная, болезненная, святая для ленинградцев тема. И, конечно, как этот день должен проходить, нужно решать тем, кто ещё жив, и потомкам тех, кто здесь жил тогда, в блокадные годы. Можно приветствовать порыв души (депутата – прим. ред.). Но перед тем, как что-то здесь делать, стоит посоветоваться с местными властями, общественностью. Это деликатный вопрос. У нас же даже парад вызывает споры».

Интересно, что и Резник, и Цивилёв согласились, что идея депутата из Госдумы по критерию уместности сопоставима с опросом, который в 2014 году провёл телеканал «Дождь». Журналисты тогда спрашивали – стоило ли сдать Ленинград, чтобы сохранить жизни людей? Общественность назвала такую постановку вопроса «предательством». Впоследствии в отношении телеканала проводили прокурорскую проверку. Скандал закончился тем, что СМИ потеряло возможность вещать на кабельных каналах.

«Да, это схожий формат - московский. Когда есть какая-то дата и мы по шаблону к ней делаем мероприятия. Но блокада – это не тот случай, когда можно по шаблону. Есть ещё живые свидетели этих событий. Достаточно пять минут пообщаться с ними, и будет прививка от всякой дурости», - сказал Цивилёв.

Связаться с автором спорной инициативы «Форпосту» не удалось, но редакция дозвонилась до общественной организации «Поисковое движение России», которая выступает соорганизатором акции.

В пресс-службе движения заявили, что предложение депутата нужно воспринимать как метафору:

«Нужно понять, в какой ситуации находился город и каким объёмом пищи приходилось питаться жителям блокадного Ленинграда. Не думаю, что сейчас кто-то способен выдержать такую диету. Но, думаю, все должны своими глазами увидеть эту норму хлеба. Кто-то мог бы, наверное, попробовать (продержаться день на норме хлеба в 125 граммов – прим. ред.)».

Поисковики добавили, что отношение к инициативе зависит от формулировок, в которых о ней рассказывают, и обратили внимание, что в Башкортостане хлеб по блокадному рецепту к 27 января пекут уже несколько лет.

Напомним, годом ранее «Форпост» сообщал, как в Петербурге при помощи квестов рассказывают об истории блокадного Ленинграда.