Перейти к основному содержанию

ВИЧ-инфицированным Петербурга снова будут выдавать препараты в районных поликлиниках

Комитет по здравоохранению Северной столицы усилит контроль за снабжением пациентов лекарствами, сообщили «Форпосту» в городской администрации.

В четверг, 24 января, вице-губернатор Петербурга Анна Митянина поручила возобновить выдачу лекарств в районных поликлиниках.

«Более того, мы предполагаем расширить сеть кабинетов этой практики на территории каждой поликлиники, где есть прикреплённый больной этим видом заболевания», - заявила вице-губернатор.

Главврач петербургского «Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Денис Гусев добавил, что в городе сейчас живут 43 тысячи людей с ВИЧ, из них 82% стоят на учёте в центре, а в районных отделениях наблюдается около шести тысяч пациентов.

Ранее Контрольно-счётная палата выяснила, что медучреждения города на Неве не могут снабжать пациентов препаратами из-за «отсутствия необходимых нормативно-правовых оснований». Анна Митянина отметила, что выводы КСП требуют принятия дополнительных документов, которые позволят обоснованно выдавать препараты в поликлиниках. Комитету по здравоохранению поручили усилить контроль за обеспечением ВИЧ-инфицированных пациентов лекарствами.

Напомним, 21 января стало известно, что петербуржцам с ВИЧ перестали выдавать лекарства в районных поликлиниках.

Ранее «Форпост» поговорил с ВИЧ-положительным жителем Северной столицы и узнал, как осознать свою болезнь, бороться с вирусом и что такое социальные аптеки.