Перейти к основному содержанию

Горный университет получил аккредитацию Рособрнадзора

Фасад Горного университета
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Санкт-Петербургский Горный университет получил государственную аккредитацию по 152 реализуемым программам в отношении всех уровней профессионального образования – бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры. Свидетельство выдано сроком на 6 лет.

Экспертиза заняла одну неделю в декабре 2018 года, в течение которой комиссия определяла соответствие профессиональных образовательных программ федеральным стандартам. В рамках аккредитации оценивалось «содержание и качество подготовки обучающихся в университете, а также условия реализации учебных программ, от книгообеспеченности до лабораторной базы».

«Получение аккредитации подтверждает статус Горного университета как вуза, который предоставляет качественное образование и выпускает востребованных высококвалифицированных профессионалов. В перспективе экспертной организацией должны учитываться также показатели трудоустройства выпускников, так как этот параметр во многом отражает уровень полученных знаний и навыков и способность их применять на производстве. В нашем университете 78% выпускников работают по полученной специальности в профильных компаниях. Например, 80% топ-менеджмента предприятия «Апатит» (Группа «ФосАгро») — выпускники Горного университета», - отмечает проректор по образовательной деятельности Горного университета Александр Господариков.

Регулярную плановую экспертизу обязаны проходить все высшие учебные заведения России. В случае приостановления или лишения действия государственной аккредитации, вуз по-прежнему может вести образовательную деятельность и выдавать документы собственного образца. При этом, он лишается права выдавать государственные дипломы и гарантировать обучающимся отсрочку от службы в армии по призыву.

По данным портала Vuzopedia, на сегодняшний день 56 вузов РФ лишены аккредитации полностью или по отдельным специальностям. Еще в 24 университетах запрещен прием абитуриентов на 1 курс. 15 учреждений лишены лицензии, то есть не могут вести образовательную деятельность, либо закрыты по собственному желанию.