Перейти к основному содержанию

Петербургские москвичи «обняли» СКК

СКК Петербургский
© Форпост Северо-Запад

Жители Московского района провели необычную акцию у спортивно-концертного комплекса, сообщил корреспондент «Форпоста».

В субботу, 26 января, в полдень петербуржцы выстроились в единую цепь в защиту СКК «Петербургский» от сноса. Во флешмобе поучаствовали около 100 горожан.

СКК Петербургский
© Форпост Северо-Запад

В разговоре с «Форпостом», организатор мероприятия Лариса Лопаткина отметила, что рядом с СКК нужно построить ещё одну площадку для прогулок, а не 70-метровые новостройки.

«Мы изначально создали инициативную группу по защите скверов, когда на ПМЭФ показали ужасный макет с ужасными домами под 70 метров, при этом высота СКК всего лишь 40 метров. Мы хотим дополнительно создать спортивный парк, чтобы разгрузить Парк Победы. Зачем они хотят его (СКК – прим. ред.) сносить? Да потому что он стоит на участке между проспектами Гагарина и Космонавтов. А они хотят новый поставить ближе к проспекту Гагарина, чтобы освободить сзади место для постройки домов. Мы не верим заверениям чиновников, что жилья не будет, как можно верить, если они уже всё подготовили для этого. Поэтому мы собрались на такую акцию, чтобы выразить любовь к городу. Мы защищаем и будем защищать СКК. Пускай они реконструируют его, но не сносят. Гораздо удобнее вести строительство внутри здания, а так, когда они его снесут, будет хуже», - пояснила жительница Московского района.

С Лопаткиной согласны и другие петербуржцы, которые проживают вблизи спортивно-концертного комплекса.

«К сожалению, слухи и некоторые документы, говорящие о том, что в лучшем случае СКК реконструируют, а в худшем - снесут и вокруг него построят многоэтажные дома, они очень нас настораживают. Чтобы не произошло такого события, люди собрались просто обнять СКК и показать, что нас много. Это здание необычное и для меня это символ Московского района, не хочется его терять», - объяснил Сергей Наумов.

Добавим, на акцию приехали и полицейские. Правоохранители переписали личные данные нескольких участников флешмоба, но обошлось без задержаний.

полиция СКК
© Форпост Северо-Запад

Напомним, осенью прошлого года появилась информация, что на месте СКК может появиться самая большая в России и Европе ледовая арена. Новый хоккейный комплекс сможет вместить в себя более 20 тысяч зрителей. Планируется, что спортивный объект возведут к чемпионату мира по хоккею, который пройдёт в 2023 году. Однако против сноса СКК и реконструкции выступили петербуржцы, активисты и местные депутаты. Парламентарий Борис Вишневский попросил временно исполняющего обязанности губернатора Петербурга Александра Беглова не допустить уничтожения объекта. В середине декабря городские власти решили не застраивать зону вокруг СКК.