Перейти к основному содержанию

Из Третьяковской галереи на глазах у посетителей украли картину Куинджи

В российской столице обокрали старейший музей в стране, написали очевидцы происшествия в социальной сети Telegram.

В воскресенье, 27 января, стало известно, что в Третьяковской галереи прямо из-под носа смотрителей и охраны украли картину «Ай-Петри. Крым» русского художника Архипа Куинджи.

Missing материал.

В профильных Telegram-каналах музейные работники и посетители выставки написали, что неизвестный мужчина просто подошёл к полотну, снял его и ушёл.

«Парень, одет был просто, рубашка "ботанская" и штанишки, как работник музея. С "покерфейс" выражением лица бодрым шагом подошёл к картине и снял со стены. Мы и другие посетители, смотревшие как раз на картину, даже понять ничего не смогли, криков нет, может, работник меняет картину. А вор спокойно заходит за колонну, вынимает картину из рамки и уходит», - написал анонимный пользователь в одном из Telegram-каналов.

Очевидцы также добавили, что входы и выходы учреждения культуры перекрыли. Предпринимаются попытки отыскать вора.

Missing материал.

В пресс-службе Третьяковской галереи на звонок «Форпоста» не ответили.

Добавим, выдающийся пейзажист Архип Куинджи написал картину «Ай-Петри. Крым» в начале XX века. Она хранится в коллекции Русского музея в Петербурге. В Москве её выставляли в рамках временной выставки.

Напомним, прошлым летом Министерству культуры РФ вернули картину Алексея Саврасова «Зимний пейзаж», которую годом ранее китайский турист пытался незаконно вывезти за границу через Пулково.