Перейти к основному содержанию

Жителям России посулили до 60 тысяч рублей за продажу личных данных

Правительственный фонд хочет разрешить свободную торговлю информацией о пользователях, сообщил «Коммерсант».

Как стало известно в понедельник, 28 января, в Фонде развития интернет инициатив (ФРИИ) предложили дать жителям России возможность продавать свои личные данные коммерческим компаниям и получать за это деньги. По мнению авторов инициативы, на продаже своей информации можно будет зарабатывать от 15 до 60 тысяч рублей в год. Продавцы данных смогут сами выбирать условия, на которых передают свои данные в пользование компаний.

Во ФРИИ отметили, что в настоящее время закон не уточняет, кому принадлежат персональные данные. Из-за этого некоторые операторы торгуют ими без согласия клиентов, а другие боятся извлекать из этой информации прибыль, что сдерживает рост легального рынка.

Авторы идеи изложили свои наработки в документы, который в будущем планируют внести в Госдуму в виде законопроекта.

Отметим, опрошенные «Коммерсантом» эксперты назвали сумму в 60 тысяч рублей многократно завышенной и нереалистичной. По их мнению, годовая выручка от продажи своих данных вряд ли превысит несколько тысяч рублей.

Напомним, в декабре суд оштрафовал петербуржца на 100 тысяч рублей за торговлю личными данными абонента мобильного оператора «Билайн».