Перейти к основному содержанию

Картина Куинджи пострадала во время похищения

Полотно русского художника отреставрируют после кражи, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на директора департамента музеев министерства культуры Владимира Кононова.

Во вторник, 29 января, стало известно, что картине Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым», украденной из Третьяковской галереи, был причинён ущерб во время похищения.

По словам директора департамента музеев министерства культуры Владимира Кононова, полотно получило повреждение при транспортировке.

«По предварительной оценке, есть незначительный ущерб в виде потёртостей, причинённый преступником при варварской транспортировке картины. Он будет устраняться», - заявил журналистам представитель Минкульта.

Он отметил, что подлинность картины подтвердили эксперты Третьяковской галереи. Специалисты выезжали на место с мобильной лабораторией, в которой есть микроскопы.

Кононов добавил, что с высокой долей вероятности реставрацией картины будет заниматься Русский музей. Но окончательное решение примут позже.

Напомним, вечером 27 января из Третьяковской галереи была украдена картина Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым». Один из посетителей снял полотно со стены, вытащил его из рамы и покинул здание. Спустя несколько часов подозреваемого задержали в Подмосковье, а украденное произведение искусства нашли на стройке в Одинцовском районе Московской области.