Перейти к основному содержанию

«Ночлежка»: петербургским бездомным не стоит полагаться на МЧС

В благотворительных организациях пожаловались на нехватку взаимодействия с экстренным ведомством, сообщил корреспондент «Форпоста».

Во вторник, 29 января, глава организации «Ночлежка», специализирующейся на помощи бездомным, Георгий Свердлин заявил, что ГУ МЧС Петербурга не оказывает существенной помощи лицам без определённого места жительства.

«За последние десять лет "Ночлежка" не менее пяти раз обращалась к экстренному ведомству с просьбой посодействовать различным инициативам, но каждый раз результат наших просьб был нулевым. МЧС – федеральная структура и действует по приказу из Москвы. Пока из столицы не объявят режим чрезвычайной ситуации, я бы не стал рассчитывать на активное участие этой структуры в помощи бездомным», - отметил Свердлин, комментируя обращение комитета по социальной политики в МЧС с просьбой развернуть отапливаемые палатки для ночлега бездомных.

Руководитель «Ночлежки» добавил, что в предыдущие годы представители МЧС участвовали в выездах организации, но их участие было чисто символическим.

«Спасатели выдавали нашим подопечным по тарелке каши, хотя мы их к тому времени уже покормили. Это снимали на видео и использовали для пиара петербургского управления МЧС», - подытожил Георгий Свердлин.

Напомним, сегодня стало известно, что за последние годы в Петербурге снизился средний возраст бездомных.