Перейти к основному содержанию

В Петербурге переполнились пункты ночлега бездомных

Морозы в Северной столицы поставили людей без определённого места жительства в отчаянное положение, сообщает корреспондент «Форпоста».

Как стало известно во вторник, 29 января, в Петербурге не хватает мест ночлега для бездомных. Об этом заявил глава общественной организации «Ночлежка» Григорий Свердлин.

По его словам, в Петербурге существует чуть более 200 койкомест, где бездомные могут провести ночь. В то же время за последние месяцы обратились более тысячи человек с просьбой помочь найти им тёплое помещение для сна.

Свердлин уточнил, что из-за сильных морозов такие «традиционные» варианты как чердаки, подвалы и недостроенные здания стали непригодны для ночёвок.

«Наши палатки переполнены - при норме в 40 мест в них ночует по 50-56 бездомных. Люди готовы лежать на боку, чтобы побольше вместилось», - отметил глава «Ночлежки».

Георгий Свердлин также уточнил, что два месяца назад обсуждал с вице-губернатором Петербурга Анной Митяниной открытие пяти новых пунктов обогрева, однако проект так и остался на бумаге. Он добавил, что с начала зимы в пунктах ночлежки переночевали 1296 человек.

Напомним, в январе депутат ЗакСа Алексей Цивилёв попросил врио губернатора Северной столицы открыть дополнительные палатки обогрева для бездомных.