Перейти к основному содержанию

В Петербурге увеличится число гайд-парков

митинг
© Форпост Северо-Запад

Депутаты Северной столицы обсудили изменения закона о митингах, сообщил «Форпосту» парламентарий Денис Четырбок.

Как стало известно в пятницу, 1 февраля, Заксобрание Петербурга одобрило увеличение числа гайд-парков и максимального числа участников публичных акций, которые не нужно согласовывать с властями. Поправки к закону о митингах рассмотрели на заседании парламентского комитета по законодательству.

Согласно инициативе, в городе появятся не менее восьми площадок, где люди смогут собираться и публично выражать своё мнение без необходимости уведомлять городское правительство. Лимит участников таких митингов планируется увеличить с 200 до 500 человек.

В ЗакСе также одобрили идею запретить проведение митингов с 7:30 до 9:30 утра и с 17:30 до 19:30. Инициатор поправок депутат Денис Четрыбок объяснил необходимость моратория заботой об удобстве горожан, чтобы не осложнять транспортную обстановку в часы пик.

Для информирования властей о будущих акциях депутаты предложили ввести принцип «одного окна». Предполагается, что заявители будут подавать данные о митингах в городской комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

Напомним, в конце октября прошлого года в Петербурге задержали 40 участников митинга в поддержку фигурантов дел «Сети» и «Нового величия».