Перейти к основному содержанию

Жителям Петербурга с онкозаболеваниями помогут в специализированных центрах

Чиновники Северной столицы занялись реализацией национального проекта в области здравоохранения, сообщил РБК.

В пятницу, 1 февраля, стало известно, что в Петербурге появятся новые центры амбулаторной онкологической помощи. Сотрудники специализированного медицинского учреждения окажут первичную помощь пациентам с подозрением на заболевание и с точностью помогут его диагностировать.

Один из первых подобных центров заработает на базе поликлиники №31 при 1-м государственном медицинском университете имени Павлова. Всего по городу в течение этого года их откроется восемь и ещё около двадцати в ближайшие несколько лет.

Сеть онкоцентров появится в Северной столице в рамках национального проекта «Здравоохранение» за счёт территориального фонда ОМС.

Добавим, бюджет петербургского территориального фонда обязательного медицинского страхования на этот год составляет 102,6 миллиарда рублей. На диагностику и лечение онкозаболеваний из этих денег предполагается потратить 9,7 миллиарда рублей, ещё 1,4 миллиарда рублей направят на диспансеризацию для их раннего выявления.

Напомним, накануне стало известно, что медиков из Северной столицы заподозрили в продаже препарата от рака на чёрном рынке.