Перейти к основному содержанию

Правительство поддержало законопроект об автономной работе Рунета

Кабмин посоветовал авторам спорного документа внести небольшие поправки.

В понедельник, 4 февраля, стало известно, что правительство России поддержало законопроект об обеспечении автономности российского сегмента Интернета. Однако ко второму чтению, по мнению кабмина, в документе должны появиться изменения.

«Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект при условии его доработки с учетом высказанных замечаний ко второму чтению», - говорится в официальном отзыве правительства на законопроект.

Представители исполнительной власти не нашли в проекте закона указаний на то, за чей счёт операторов связи будут обеспечивать необходимым оборудованием. Также они попросили дописать, что качество и скорость связи должны остаться в России на прежнем уровне после нововведений.

Напомним, в декабре 2018 года сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Госдумы Андрей Луговой внесли в нижнюю палату парламента законопроект об автономной работе российского сегмента интернета на случай отключения от глобальной инфраструктуры сети. Предложенные законодателями меры позволят властям страны взять интернет-трафик под контроль и ввести новую систему блокировок. Авторы документа ссылались на «агрессивный характер» принятой в сентябре 2018 года стратегии кибербезопасности США.