Перейти к основному содержанию

Судья КС назвал неконституционными ограничения для иностранцев на участие в российских СМИ

Представитель судебной власти не согласился с решением своих коллег, говорится в опубликованном на сайте суда документе.

Во вторник, 5 февраля, стало известно, что судья Конституционного суда РФ Константин Арановский назвал неконституционным действующий в России закон, который запрещает иностранным гражданам владеть долей более 20% в российских СМИ. Свою позицию член КС оформил в виде особого мнения, приложенного к постановлению Конституционного суда по делу главы медиахолдинга PMI Евгения Финкельштейна от 17 января.

Арановский счёл, что реальной угрозы, которая оправдывала бы ограничения для иностранцев, не существует. А связанные с ней опасения ограничивают права человека.

«Если позволить властям определять содержание вещания или круг допущенных к этому лиц с правом удалять из него "сомнительных", то появится цензура, контроль над умами и мнениями, вопреки предписаниям и запретам Конституции»,— говорится в тексте, написанным судьёй.

Арановский напомнил, что с началом действия соответствующего положения закона «О СМИ» российский медиарынок покинули финские, голландские, немецкие, британские и другие иностранные инвесторы, а часть средств массовой информации закрылась. При этом лица и компании, попавшие под ограничения, никогда не нарушали законов страны.

Судья КС подчеркнул, что иностранный вид на жительство не умаляет гражданина в правах. Поскольку «предполагаемые и не вполне очевидные» угрозы информационной безопасности даже не были названы в деле Финкельштейна, КС следовало констатировать законодательную ошибку, говорится в особом мнении.

«Ксенофобия — старый и стойкий рефлекс, который скорее вводит в заблуждение, чем ориентирует в реальных рисках. С ним легко поверить в план Даллеса, который сочинили свои же писатели, или Сионские протоколы, чтобы всего потом бояться и во всем винить иностранцев», - написал судья. Подводя итог своим рассуждениям, он заключил, что в российском конституционном строе такую мотивацию нельзя класть в основание законодательных решений.

Руководитель медиахолдинга PMI Евгений Финкельштейн оспаривал конституционность статьи 19.1 закона «О СМИ», из-за которой он лишился доли в радиобизнесе в связи с двойным гражданством. В середине января 2019 года Конституционный суд посчитал, что сами по себе ограничения для иностранцев Конституции не противоречат и оправданы соображениями информационной безопасности. Однако обязал законодателей уточнить норму закона о средствах массовой информации, которая устанавливает ограничения для владельцев СМИ с двойным гражданством, поскольку в нём есть неконституционная «правовая неопределённость».