Перейти к основному содержанию

Беглов выразил соболезнования родным студента, убитого льдом с крыши

Временный глава Северной столицы пообещал оплатить все расходы из городского бюджета в связи с несчастным случаем, сообщил телеканал «Санкт-Петербург».

В среду, 6 февраля, временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов выразил соболезнования в связи с гибелью иностранного студента на Петроградской стороне из-за падения наледи.

«Я выражаю соболезнования родным и близким этого молодого человека, который приехал учиться в наш город. Пострадал и другой молодой человек, но хорошо, что всё более-менее нормально, ситуация подконтрольна с ним. Мы связались сразу с Генеральным консульством и Таджикистана, и Узбекистана, мы оказываем всяческое содействие родным и близким, чтобы провести необходимые мероприятия, и, конечно, возьмем все расходы на себя», - заявил Беглов.

Врио губернатора также обратился к прокурору Петербурга Сергею Литвиненко с просьбой лично проконтроллировать расследование гибели студента.

Беглов признал неготовность городских служб к зимней погоде. По его словам, в городском бюджете на 2019 на расчистку осадков заложили только 60% требуемых средств, а новую уборочную технику в Северной столице не закупали семь лет подряд. Временный градоначальник Петербурга пообещал исправить эти упущения в будущем.

«Как городские службы, так и те структуры, которые находятся в городе не были готовы ни материально, ни психологически. Все думали, что ещё одну зиму переживём, как прошлые зимы. Не получилось — произошла вот такая стихия. И к ней нужно было готовиться. Все расслабились, навыки потеряли, разучились чистить крыши от снега и наледи. Это проблема», - подытожил Беглов.

Напомним, накануне на Петроградской стороне упавшая с крыши наледь убила 24-летнего студента, прибывшего в Петербург из одной из стран Средней Азии. Он скончался до приезда скорой помощи.