Перейти к основному содержанию

Бывший глава Музея истории религии в Петербурге избежал наказания за растрату

Рубли
© Форпост Северо-Запад

Уголовное преследование исполнительного директора Союза музеев прекратили за истечением срока давности, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов Петербурга.

В среду, 6 февраля, городской суд Северной столицы изменил приговор бывшему директору Музея истории религии Борису Аракчееву, его заместителю Галине Сивковой и коммерсанту Роману Жукову по делу о растрате шести миллионов рублей.

«Фигуранты освобождены от наказания за истечением сроков давности уголовного преследования», - сообщили «Форпосту» в пресс-службе судов.

Там также отметили, что апелляционная коллегия исключила из мотивировочной части приговора некоторые доказательства.

Напомним, в конце прошлого года Октябрьский районный суд установил, что Аракчеев с Сивковой вступили в преступный сговор с акционером ЗАО «СКК Петербург» Романом Жуйковым. Вместе они похитили деньги, выделенные из федерального бюджета на строительство и реконструкцию вентиляции. Аракчеева приговорили к четырём годам условного лишения свободы и штрафу в размере 550 тысяч рублей. Жуков и Сивкова получили по 3,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года, и оба должны были заплатить по 500 тысяч рублей штрафа.