Перейти к основному содержанию

Марат Оганесян останется в СИЗО до Дня Победы

Бывшего вице-губернатора Северной столицы оставили под стражей, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов города.

В четверг, 7 февраля Санкт-Петербургский городской суд продлил срок содержания в СИЗО Марату Оганесяну, обвиняемому в мошенничестве и получении взятки при строительстве стадиона «Санкт-Петербург», до 9 мая 2019 года.

Оганесян продолжает знакомиться с материалами уголовного дела, которое уже включает 100 томов. По словам адвоката бывшего чиновника, его подзащитный успел прочитать только 23 тома, поскольку, отмечает защитник, следствие затягивает процесс ознакомления.

Оганесяна задержали в ноябре 2016 года. По версии следствия, он вместе с бывшим замглавы комитета по строительству Александром Янчиком создал преступную группу, получил от руководителя компании «Театрально-декорационные мастерские» (ТДМ) взятку более чем в 22 миллиона рублей, которая была выплачена за содействие при заключении контракта на поставку табло для арены. Следователи также считают, что ещё 50 миллионов рублей аванса были направлены на счета ТДМ. Из материалов дела следует, что Оганесян участвовал в хищении аванса и эти действия были квалифицированы по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Еще одну взятку, по версии следствия, экс-чиновник получил от руководства компании «Стройэлектромонтаж-5» за помощь при заключении контрактов на художественную подсветку стадиона. Сам бывший чиновник признал вину в мошенничестве, но отрицает получение взятки.