Перейти к основному содержанию

Студент ИТМО не смог оспорить в суде отзыв аккредитации у своего факультета

Учащийся петербургского вуза счёл, что надзорное ведомство нарушило его права.

В четверг, 7 февраля, Василеостровский районный суд Петербурга прекратил производства по иску студента ИТМО к Рособрнадзору, в котором он оспаривал действия ведомства при отзыве аккредитации у факультета среднего профессионального образования.

На прекращении судебного производства настаивал Рособрнадзор, ссылаясь на то, что между ведомством и студентом нет прямых взаимоотношений, поэтому действия чиновников никак не могли нарушить права учащегося. В результате судья Лилия Чекрий удовлетворила требование ответчика и прекратила производство.

Ранее суд принял обеспечительные меры и временно приостановил действие одного из пунктов решения об отзыве аккредитации у факультета. Теперь эти меры уже не действуют.

Напомним, инициатором подачи заявления в суд стал несовершеннолетний студент института, законным представителем которого выступила его мать. Заинтересованными лицами по делу стали министерство науки и высшего образования РФ и Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО).

В ИТМО заявили, что в декабре прошлого года Рособрнадзор отказал институту в государственной аккредитации образовательной деятельности в отношении уровня профессионального образования по укрупненной группе профессий, специальностей и направлений подготовки среднего профессионального образования «Информатика и вычислительная техника». Отказ надзорного ведомства был связан с тем, что у факультета отсутствует необходимая инфраструктура. В частности, на спортивном стадионе, который арендован вузом, нет полосы препятствий.