Перейти к основному содержанию

В ЗакСе Петербурга предложили пересчитывать границы парков не чаще раза в три года

В Северной столице не останавливают попыток изменить закон о зелёных насаждениях, сообщили «Форпосту» в петербургском ЗакСе.

В четверг, 7 февраля, комиссия ЗакСа по городскому хозяйству рекомендовала парламенту Петербурга принять поправки в городской закон о зелёных насаждениях общего пользования. Они должны помочь сохранить местные парки и скверы.

Эсер Надежда Тихонова предложила изменить частоту инвентаризации зелёных зон и запретить менять границы ЗНОП чаще раза в три года.

«К сожалению, мы ежегодно становимся свидетелями того, как кроме уточнения границ и внесения технических изменений по результатам инвентаризации в Закон Санкт-Петербурга "О зелёных насаждениях общего пользования" предлагаются изменения, полностью или частично исключающие парки и скверы из перечня территорий зелёных насаждения общего пользования, которые затем отдаются инвесторам под застройку», - говорится в сопроводительной записке к инициативе.

В качестве доказательства своего утверждения Тихонова привела в пример парк Малиновка, Муринский парк и парк Интернационалистов.

Напомним, в конце прошлого года в Законодательном собрании Петербурга приняли поправки в закон о зелёных насаждениях общего пользования. Депутаты расширили территорию ЗНОП. От застройки защитили участок в устье реки Смоленки, часть Митрофаньевского кладбища, сквер на улице Савушкина и другие.