Перейти к основному содержанию

Проректора ПГХФУ отправили под домашний арест в связи с делом о гибели студента

Управляющий административно-хозяйственной частью одного из университетов города не сможет выйти из дома два месяца, сообщили «Форпосту» в суде.

В пятницу, 8 февраля, Петроградский районный суд отправил под домашний арест проректора Петербургского государственного химико-фармацевтического университета Сергея Хозина, которого задержали после гибели студента от удара сошедшей с крыши вуза глыбы льда.

Хозин не сможет выйти из дома в течение двух месяцев.

Напомним, по версии следствия, проректор по административно-хозяйственной части университета получил взятку в 50 тысяч рублей от руководителя ООО «Вентформат» за помощь в подписании трёх договоров на выполнение работ по очистке кровли от снега, наледи и сосулек со здания университета без проведения конкурса. В дальнейшем он не контролировал качество уборки крыши вуза. В результате 5 февраля на проходивших мимо здания университета студентов с кровли упала глыба льда, убившая одного молодого человека и тяжело ранившая второго.

Сотрудники Следкома также возбудили уголовное дело в отношении генерального директора и фактического руководителя ООО «Вентформат». Их подозревают в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Ответственность за это преступление предусмотрена 238 статьёй УК РФ.