Перейти к основному содержанию

В Петербурге задержали проректора вуза, студент которого погиб от глыбы льда

В Северной столице возбуждены уголовные дела по факту халатности и коррупции, сообщили «Форпосту» в городском Следкоме.

В четверг, 7 февраля, в Петербурге после ночного допроса задержали проректора по административно-хозяйственной Санкт-Петербургского химико-фармацевтического университета. В его отношении были возбуждены дела о взятке и халатности.

По версии следствия, мужчина получил взятку в 50 тысяч рублей от руководителя ООО «Вентформат» за помощь в подписании трёх договоров с ректором на выполнение работ по очистке кровли от снега, наледи и сосулек со здания университета без проведения конкурса. В дальнейшем он не контролировал качество уборки крыши вуза. В результате 5 февраля на проходивших внизу двух студентов с кровли сорвалась масса льда, убившая одного и тяжело ранившая второго.

Сотрудники Следкома также возбудили уголовное дело в отношении генерального директора и фактического руководителя ООО «Вентформат». Их подозревают в выполнении работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Ответственность за это преступление предусмотрена 238 статьёй УК РФ.

«Указанные уголовные дела соединены в одно производство. Расследование уголовного дела продолжается», - уточнили в Следкоме Петербурга.

Напомним, накануне вечером следователи допросили проректора медицинского вуза и руководителей компаний по делу о гибели студента из-за упавшей с крыши наледи.