Перейти к основному содержанию

Умер актёр Сергей Юрский

В Москве скончался народный артист РСФСР и России, сообщили в Театре имени Моссовета.

В пятницу, 8 февраля, на 84-м году ушёл из жизни знаменитый актёр театра и кино Сергей Юрский. По данным СМИ, причиной смерти стала остановка сердца после долгой болезни.

Сергей Юрский родился в Ленинграде в 1935 году. После окончания школы он поступил на юридический факультет Ленинградского госуниверситета, наряду с учёбой участвуя в театральных постановках театра-студии ЛГУ. На третьем курсе Юрский ушёл с юрфака и зачислился на актёрский факультет Ленинградского театрального института имени Островского.

Сергей Юрский стал широко знаменит после ролей Остапа Бендера в «Золотом телёнке» режиссёра Михаила Швейцера и директора школы для беспризорников Викниксора в «Республике ШКИД» Геннадия Полоки, вышедшие на экраны в 1960-х годах.

В 1978 году Юрский переехал в Москву начал играть в Театре имени Моссовета. Впоследствии он стал режиссёром театра.

Кроме творческой деятельности, Сергей Юрский вёл общественную деятельность, выступал против войны в Чечне и за освобождение ряда заключённых по политическим мотивам, среди которых были Михаил Ходорковский, Кирилл Серебренников и Максим Резник. Неоднократно поддерживал инициативы по защите животных.

Напомним, в январе умер актёр театра на Таганке Иван Бортник.