Перейти к основному содержанию

Удалённый доступ к петербургским архивам на один день станет бесплатным

Жители Северной столицы смогут ознакомиться с историческими документами, фотографиями Петрограда и Ленинграда, а также метрическими книгами Петербурга и Петербургской губернии на особых условиях, сообщили «Форпосту» в Архивном комитете города.

Как стало известно во вторник, 12 февраля, электронную базу архивов Петербурга откроют для всех желающих 10 марта, в День архивов России. Чтобы удалённо ознакомиться с интересующими документами, нужно зарегистрироваться на сайте spbarchives.ru до 8 марта.

Горожанам будут доступны архивы метрических книг Петербурга, книг записи актов гражданского состояния Петрограда, учётные партийные документы. Также пользователи сайта spbarchives.ru смогут посмотреть исторические фото Северной столицы дореволюционного и советского периодов, документы киностудии «Ленфильм» и материалы Арктического и антарктического научно-исследовательского института.

В прошлом году Архивный комитет тоже разрешил петербуржцам в течение одного дня изучать исторические документы в удалённом режиме бесплатно.