Перейти к основному содержанию

В Петербурге торжественно скинули в дробилку рекордное количество снега

Грузовик со снегом
© Форпост Северо-Запад

Пункты переработки осадков Северной столицы достигли исторических показателей за три недели до конца зимы.

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» установил абсолютный рекорд по приёму снега — общий объём собранных и переработанных осадков вырос до 2,5 миллиона кубометров. Такого количества снега с городских улиц не вывозили за всю историю работы стационарных пунктов, которые начали действовать в 2012 году.

Грузовик со снегом
© Форпост Северо-Запад

Выгрузку «КамАЗа» с юбилейным грузом вписали в будничную работу плавильного пункта на Рижском проспекте. Под прицелом камер машина развернулась и свалила два десятка тонн снега на вращающиеся шнеки дробилки.

По словам сотрудников предприятия, трудовой рекорд их не столько радует, сколько утомляет – из-за обильных снегопадов в начале 2019 года все площадки работают в усиленном режиме. Несмотря на это, в отдельные дни им не удавалось избежать заторов при въезде на полигоны, где в ожидании разгрузки собирались очереди из нагруженных снегом самосвалов.

Плавка снега
© Форпост Северо-Запад

Для сравнения, в прошлом году за все снежные месяцы ( по установленным нормативам зимний сезон длится с 16 октября по 15 апреля — прим. ред.) снегоплавильные и снегоприёмные пункты переработали 2,2 миллиона кубометров масс.

Кроме большой нагрузки, работу пунктов тормозят несознательные петербуржцы, которые выбрасывают в снег различные отходы. Этот мусор попадает в кузова грузовиков и сыплется в дробилку. Там же нередко оказываются элементы дорожных ограждений – бордюрные блоки и бетонные ограничители проезда. Обычно такие предметы не вредят механизмам, но те автоматически отключаются при перегрузке, и форс-мажоры влияют на скорость работы снегоплавильных пунктов.

Олег Жантиев, Водоканал
© Форпост Северо-Запад

«Недавно нам пришлось ненадолго остановить один из снегоплавильных агрегатов из-за того, что в него попал комплект покрышек. Некий автолюбитель просто выкинул их в сугроб», — рассказал заместитель директора по водоотведению «Водоканала» Олег Жантиев.

Он добавил, что изредка в снегу можно наткнуться и на сокровища. Например, в прошлом году на одном из снегоплавильных пунктов в сугробе блеснул серебряный рубль эпохи Николая II. Впрочем, в этом сезоне драгоценных находок пока не было.

Напомним, в Петербурге действуют 11 снегоплавильных и семь снегоприёмных пунктов. За сутки они в совокупности перерабатывают 101,5 тысячи кубометров снега.