Перейти к основному содержанию

Фигурант дела о хищениях в МДТ получил три года условно

В Северной столице вынесли приговор российскому бизнесмену, сообщили в «Форпосту» в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Во вторник, 19 февраля, Смольнинский районный суд огласил приговор руководителю компании «М-Проект», гендиректору ООО «Стройсоюз СВ» Александру Пучкову. Его обвинили в хищении 45 миллионов рублей при проектировании новой сцены Малого драматического театра в Петербурге. Причастность к преступлению предприниматель отрицать не стал.

«Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на три года условно с испытательным сроком четыре года и штрафом в 450 тысяч рублей», - отметили в судебной пресс-службе.

Напомним, на прошлой неделе Смольнинский райсуд по этому же уголовному делу огласил приговор сотруднице компании «Мира Групп» Ольге Шариковой. Она призналась в пособничестве при мошенничестве и получила наказание в виде двух лет условно.

Главным фигурантом дела стал бывший руководитель компании «Стройсоюз-СВ» Максим Корнеев. Дело в отношении него находится в отдельном производстве, так как, в отличие от Пучкова и Шариковой, свою вину он не признал.

По версии следствия, Корнеев и Пучков при пособничестве Шариковой похитили деньги ФГБУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» в рамках реализации федеральной целевой программы «Культура России», а далее перечислили их на счёт ЗАО «Театрально-декорационные мастерские», после чего, злоупотребив доверием заказчика, перевели ООО «Стройсоюз-СВ».