Перейти к основному содержанию

Смольный предложил федеральному центру подумать о внебюджетном финансировании науки

наука
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Власти Северной столицы уповают на участие бизнеса в перспективных исследованиях, сообщили «Форпосту» в администрации города.

Во вторник, 19 февраля, вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов принял участие в заседании рабочей группы Госсовета, на которой обсуждалась участие регионов в реализации нацпроектов «Наука» и «Образование».

Петербургский чиновник рассказал коллегам, что в бюджет города каждый год закладывают гранты и субсидии на проведение научных исследований и разработок, а финансирование ежегодных конкурсов поддержки талантливой молодёжи превышает 87 миллионов рублей. Однако, по мнению вице-губернатора, расходы на науку необходимо увеличить за счёт частного капитала. Для этого на федеральном уровне необходимо разработать механизмы привлечения внебюджетного финансирования, пояснили в Смольном. Также Кириллов обратил внимание коллег на важность создания жилищной инфраструктуры при вузах и научных центрах.

Напомним, в рамках нацпроектов «Наука» и «Образование» Россия к 2024 году должна войти в первую пятёрку стран мира, осуществляющих научные исследования.