Перейти к основному содержанию

Чрезмерно старательные снегоуборщики лишили петербуржцев сна

Фонарный переулок
© Форпост Северо-Запад

В Адмиралтейском районе города круглосуточная зимняя уборка улиц и тротуаров не даёт покоя горожанам.

В среду, 20 февраля, жители улицы Декабристов в Петербурге пожаловались на шумную работу снегоуборочной техники, которая не даёт им высыпаться несколько ночей подряд.

«С полуночи до двух-трёх часов ночи снегоуборочная техника, не переставая, скребла ковшом маленький островок наледи на пересечении улицы Декабристов и Фонарного переулка. Снега уже практически нет, всё само растаяло. Уже просто асфальт скребут. Три ночи подряд такая история», - сообщили читатели «Форпоста».

Местные жители звонили в полицию, чтобы та приехала и отогнала шумную спецтехнику, которая нарушает петербургский «закон о тишине». Участковый сказал, что получил не менее десятка жалоб на эту тему. Но признал, что сделать ничего не может и посоветовал обратиться в комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Петербурга.

В комитете «Форпосту» объяснили, что «закон о тишине» содержит ряд исключений, к которым, в том числе, относится уборка снега. Поэтому то, что спецтехника работает по ночам — не правонарушение. Это исполнение распоряжения петербургской администрации.

«Даже если там остались островки наледи, надо убирать. А если кто-то подскользнётся? А как люди утром на работу поедут?» - привёл несколько аргументов представитель городского комитета.

На вопрос «Форпоста», что же делать людям, которым всю ночь не дают спать, сотрудник ведомства задумался, а затем предположил, что горожанам в такой ситуации, наверное, надо сделать выбор: чистые и безопасные улицы или крепкий сон.

В администрации Адмиралтейского района описание проблемы петербуржцев внимательно выслушали, после чего попросили направить официальный запрос.

Напомним, в начале прошлой недели в Петербурге отменили экстренный режим уборки снега, введённый после длительных снегопадов. Дворники и спецтехника были переведены обратно в штатный режим работы, так как справились с зимней уборкой. Об этом официально заявили в Смольном. Но спустя неделю после победы на «стихией» спецтехника продолжает работать круглосуточно.