Перейти к основному содержанию

На Карбышева с опозданием отреставрируют осыпающиеся фасады «Круглой бани»

В Выборгском районе города памятник архитектуры приведут в порядок, сообщили «Форпосту» в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга.

В среду, 20 февраля, стало известно, что к началу осени отреставрируют осыпающиеся фасады объекта культурного наследия регионального значения «Круглая баня», расположенного на улице Карбышева в Петербурге.

Компания «Балтийский Дом», у которой бани находятся в пользовании, должна была завершить восстановительные работы фасадов год назад. Однако бизнесмены уведомили КГИОП, что у них нет денег на ремонт, и попросили переложить его на полтора года. Тем временем, здание продолжает рассыпаться. Его состояние вызывает беспокойство у специалистов.

«Круглая баня» построена в стиле ленинградского конструктивизма в 1927 года по проекту архитектора Александра Никольского. Баня работала даже во время блокады Ленинграда. И сегодня здание также используется по своему прямому назначению.

Напомним, в конце прошлого года на Исаакиевской площади в Петербурге завершили реставрацию исторических интерьеров Большого зала Дома Мятлевых.