Перейти к основному содержанию

В областном Следкоме рассказали, что искали в квартире депутата Караваева

Следственный комитет
© Форпост Северо-Запад

В 47-м регионе расследуют крупное мошенничество, сообщили «Форпосту» в областном Следкоме.

В среду, 20 февраля, стали известны подробности расследования кадастровых махинаций во Всеволожском районе Ленобласти, в ходе которого силовики обыскали квартиру депутата регионального Заксобрания Сергея Караваева.

Как пояснили в территориальном управлении Следственного комитета, Караваев был одним из учредителей ООО «АС», которое выкупило у муниципалитета во Всеволожском районе землю по заниженной стоимости.

По версии следствия, в 2014 году компания «АС» приобрела у МО «Всеволожский муниципальный район» участок площадью в 35 гектаров в Мурино. Сумма сделки составила 15% от кадастровой стоимости земли.

Организация получила большую скидку с помощью фиктивного статуса построенных объектов. «АС» обустроила на арендованной территории открытые площадки для хранения, а затем незаконно зарегистрировала их как объекты капитального строительства.

В результате аферы муниципальный бюджет потерял свыше 50 миллионов рублей.

Наряду с обысками у Караваева, следователи осмотрели квартиру второго учредителя ООО «АС». Его имя не называется.

«В настоящее время по делу продолжается выполнение комплекса необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и привлечения виновных к ответственности», - отметили в областном Следкоме.

Напомним, сегодня утром силовики провели обыски в квартирах Сергея Караваева и его отца.