Перейти к основному содержанию

Петербургскому школьнику запретили появляться на уроках из-за цвета волос

В Выборгском районе города между учеником и администрацией учебного заведения произошёл конфликт.

Как стало известно в четверг, 21 февраля, директор частной школы «Паскаль Лицей» отстранила от занятий десятиклассника из-за перекрашенных волос. О конфронтации между педагогом и подростком сообщила адвокат семьи молодого человека Анна Радованович.

По словам юриста, несколько дней назад старшеклассник с разрешения родителей покрасился из тёмного в светлый оттенок. Директор лицея сочла это неприемлемым, сославшись на правила учебного заведения, запрещающие яркие и неестественные цвета волос наряду с экстремальными видами причёсок. Она потребовала, чтобы ученик вернул шевелюре родной оттенок, в противном случае ему запретят посещать занятия.

Парень отказался менять внешность и вновь пришёл в лицей со светлыми волосами. По словам Радованович, его не пустили в класс и несколько часов продержали в учительской. Адвокат добавила, что директор лицея предложила родителям школьника перевести сына в другое учебное заведение, если он снова не станет брюнетом.

«Права молодого человека нарушены. К сожалению, похожие прецеденты уже бывали в Петербурге, Перми и других городах. Я уверена, закон на нашей стороне. Печально, что цвет волос ребёнка становится поводом для привлечения внимания прокуратуры и журналистов. Это частный случай, который должен решаться с помощью диалога и взаимопонимания», - подчеркнула Анна Радованович в беседе с корреспондентом «Форпоста».

В «Паскаль Лицее» не смогли прокомментировать происшествие, сославшись на отсутствие руководства в связи с окончанием рабочего дня.

Отметим, прошлой осенью двух учащихся петербургских школ не пустили на занятия из-за разноцветных волос. Первого сентября школьницу не пустили на торжественную линейку из-за синих прядей, - а в октябре старшеклассника выпроводили со Дня учителя из-за зелёной шевелюры.

Комментируя происшествия, в городском комитете по образованию заявили, что учителя не имеют права не пускать детей на уроки из-за цвета волос.

Напомним, в декабре прошлого года петербургский гимназист создал профсоюз для борьбы за права школьников.