Перейти к основному содержанию

Правительство Петербурга стало соответчиком по иску Резника к Беглову

В Северной столице началось слушание по гражданскому делу о защите чести и достоинства городского парламентария, передает корреспондент «Форпоста».

В четверг, 21 февраля, Смольнинский районный суд начал рассматривать иск депутата ЗакСа Петербурга Максима Резника к временно исполняющему обязанности губернатора города Александру Беглову.

В качестве соответчика суд привлёк правительство Петербурга. По словам юридического представителя правительства Натальи Шатихиной, к врио губернатора не может быть подан иск, так как это не должностное лицо.

Адвокат попросила заявителей уточнить статус ответчика, например, указать Беглова как юрлицо. Либо подать иск к правительству в целом, но убрать из документа «врио губернатора». Суд решил оставить чиновника ответчиком, а соответчиком сделал правительство.

«Огонь, ваша честь», — прокомментировала это решение адвокат Шатихина, после чего заявила отвод судье.

Данное ходатайство осталось без удовлетворения. Суд перешёл к прениям сторон.

Напомним, парламентарий попросил признать не соответствующими действительности и порочащими его честь и достоинство сведения, распространённые врио губернатора, и опровергнуть их на сайте администрации Петербурга. Моральный ущерб Резник оценил в один рубль.

Поводом для обоих исков стали слова чиновника о том, что 23 января депутат с трибуны Мариинского дворца якобы высказался об исторической необходимости сдать Ленинград фашистам. Однако в выступлении, на которое сослался врио губернатора, Резник говорил только о своём критическом отношении к Александру Беглову.