Перейти к основному содержанию

Заключённые петербургских и областных тюрем выбрали топ-10 книг

Осужденные, отбывающие наказание в Северной столице и 47-м регионе, дали свои ответы на вопрос «Что читать?».

В субботу, 23 февраля, стало известно, какие книги предпочитают читать заключённые городских и областных исправительных колоний. Перечень произведений опубликован на сайте УФСИН России по Петербургу и Ленобласти.

Рейтинг возглавили сразу два сочинения немецкого писателя Эриха Марии Ремарка «Триумфальная арка» и «Три товарища». Второе место по читаемости занял роман американского автора Джерома Дэвида Сэлинджера «Над пропастью во ржи». Третье – классические произведения русской литературы «Братья Карамазовы» и «Преступление и наказание», принадлежащие перу Фёдора Достоевского.

В «пятёрку» списка также вошли стихотворения русского поэта-символиста Александра Блока и пьесы «Ромео и Джульетта» и «Много шума из ничего» английского поэта и драматурга Уильяма Шекспира.

Кроме того, заключённые тюрем часто обращаются к творчеству итальянского мыслителя Никколо Макиавелли («Государь»), величайших русских романистов Льва Толстого и Михаила Булгакова («Война и мир», «Мастер и Маргарита»), военно-исторической прозе советского автора Валентина Пикуля («Фаворит») и отечественного литературного критика Виссариона Белинского.

Напомним, в прошлом году американский журнал GQ опубликовал список самых знаменитых, но переоценённых книг.