Перейти к основному содержанию

Голикова рассказала, кому ждать перерасчёта пенсии

Татьяна Голикова
© kremlin.ru

Правительство страны отреагировало на просьбу главы государства, сообщила вице-премьер по вопросам соцполитики в эфире телеканала «Россия 1».

В воскресенье, 24 февраля, вице-премьер РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова рассказала, кому из жителей России пересчитают пенсии и как это будет сделано.

«Перерасчёт будет индивидуальным. В него войдут полностью индексация пенсий, которая произошла с 1 января 2019 года, и у тех граждан, у которых есть ежемесячная денежная выплата - это инвалиды, участники Великой Отечественной войны и так далее. У них индексация ежемесячной денежной выплаты, которая была 1 февраля 2019 года - она тоже, в случае, если они получали ниже прожиточного минимума, она тоже будет сверху», - объяснила заместитель председателя правительства.

Голикова признала, что на перерасчёт пенсионных выплат правительство подтолкнули жалобы граждан. С 1 января этого года власти стали получать письма, где жители России жаловались, что ранее заявленная индексация пенсий почти не отразилась на выплатах.

«Это было как раз связано с тем, что в законодательстве стояло вот это ограничение, что ниже прожиточного минимума нельзя платить», - сказала вице-премьер.

Напомним, 20 февраля в послании к Федеральному собранию Владимир Путин заявил о необходимости проиндексировать пенсионные выплаты сверх обозначенной в законе отметки.