Перейти к основному содержанию

Белорус пытался вывезти в Афины 42 тысячи сигарет для личного пользования

В аэропорту Северной столицы у пассажира обнаружили незадекларированную партию табачных изделий, сообщили «Форпосту» в таможенном органе.

Как стало известно во вторник, 26 февраля, сотрудники таможни в аэропорту Пулково конфисковали 2099 пачек сигарет у гражданина Республики Беларусь, который собирался вылететь с этим грузом в Афины.

По словам таможенников, пассажир объяснил, что вёз в Грецию почти 42 тысячи сигарет для личного употребления, а товарных чеков на табачные изделия у него не оказалось.

Как пояснили в ведомстве, курильщики имеют право провозить не более 200 сигарет, 50 сигар или 250 граммов табака для личного пользования. Гражданин соседней республики значительно превысил норму и нарушил действующий закон. Согласно административному кодексу, его могут оштрафовать на сумму от половины до двухкратной стоимости товара, который он пытался провести без оформления.

Напомним, в декабре прошлого года на российско-финской границе в Ленобласти в машине петербуржца нашли 2800 пачек сигарет.