Перейти к основному содержанию

Посол Австралии в России: нашим странам необходимо расширять сотрудничество в сфере науки

посол австралии
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Чрезвычайный и Полномочный Посол Австралии в России Петер Тэш, завершающий свою дипломатическую миссию, провел встречу с ректором Горного университета Владимиром Литвиненко.

В ее рамках стороны обсудили перспективы развития сотрудничества в образовательной и научно-исследовательской сферах между старейшим техническим вузом нашей страны и австралийскими компаниями и университетами.

Партнерство России и Австралии в сфере высшего образования Петер Тэш назвал одним из приоритетных направлений для своего государства.

«Наши высшие учебные заведения активно развивают контакты с вузами-партнерами в России. И Горный университет занимает передовое место в этом плане, так как в нем объединяется научная составляющая и коммерческий сектор. Если получится расширить студенческий обмен между высшими школами, это будет отлично. Но сегодня основной упор мы делаем именно на научно-исследовательские работы и инновации. Сфера высшего образования – очень важный момент для нас, и мы активно работаем над базой контактов, ежегодно привозя в Россию делегации по линии горной отрасли и образования в целом», - сказал господин Тэш.

посол австралии
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Несмотря на геополитические трудности, посол отмечает сильную заинтересованность австралийского бизнеса в активизации коммерческих отношений в сфере горнорудного сектора между странами. В этом аспекте особую актуальность принимает проведение Российско-Австралийского сырьевого диалога, который позволил бы дать новый импульс развитию сотрудничества между компаниями, политиками и учеными двух государств. Аналогичные форумы с Германией и Великобританией признаны экспертами как привлекательные площадки для эффективного взаимодействия в минерально-сырьевом комплексе.

«Возможность проведения подобного диалога - предмет активных переговоров. Первым шагом в этом направлении стало открытие на базе Горного университета учебно-научного центра технологии и моделирования взрывных работ компании «Орика». На прошлогоднем экономическом форуме в Санкт-Петербурге интерес в продвижении этих связей был обозначен вновь. Я собираюсь поднять вопрос организации сырьевого диалога с коллегами в Москве и в Австралии. Уверен, что к дискуссии необходимо подключать бизнес», - подчеркнул господин посол.

Напомним, что в 2019 году состоится ряд важных мероприятий и событий, на которых сотрудничество между Россией и Австралией продолжит укрепляться. В том числе ежегодный Всемирный горнорудный конгресс в Мельбурне в конце октября, куда в прошлом году уже приезжала делегация из Горного университета. Как известно, этот австралийский город является штабом для многих крупных горнодобывающих компаний. Также приближается годовщина отношений городов-побратимов Санкт-Петербурга и Мельбурна, в рамках празднования которой традиционно происходит обмен делегациями, художественными и спортивными коллективами, выставками и так далее.