Перейти к основному содержанию

В России пересчитают обманутых дольщиков

Нововведение обеспечит более детальный и глубокий анализ количества незавершённых объектов долевого строительства, сообщил ТАСС.

Во вторник, 26 февраля, в России изменился порядок учёта проблемных долгостроев. Теперь он будет производиться не по количеству объектов, а по количеству многоквартирных жилых домов. Соответствующее распоряжение правительства вступило в силу сегодня.

«Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в форму плана-графика (дорожной карты) по осуществлению мер по решению проблем граждан, включённых в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены», - говорится в документе.

Отметим, до этого в дорожных картах регионов страны, которые формируются для решения проблем обманутых дольщиков, указывали жилой комплекс с несколькими домами как один проблемный объект. Законодательное нововведение должно обеспечить более детальный и глубокий анализ количества незавершённых объектов долевого строительства.

Напомним, прошлым летом президент России Владимир Путин подписал закон о штрафах за нарушения при долевом строительстве.