Перейти к основному содержанию

Депутаты Петербурга пожаловались прокурору на совещания в Смольном

Парламентарии Северной столицы просят проверить законность консультации чиновников, сообщил Борис Вишневский в соцсетях.

В среду, 27 февраля, группа депутатов петербургского Законодательного собрания направила обращения прокурору города Сергею Литвиненко и уполномоченному по правам человека в Петербурге Александру Шишлову с просьбой проверить законность совещания по предвыборным вопросам, прошедшего накануне в Смольном. Документ подписали Борис Вишневский, Максим Резник, Алексей Ковалёв и Ольга Ходунова.

К письму парламентарии приложили повестку встречи.

«От глав районов и глав МО требовали доложить о "планируемой избирательной инфраструктуре", "составе штаба", описать "политическую бухгалтерию", сообщить, какова "структура планируемого электората кандидата в губернаторы", каков "мобилизационный потенциал" их территории, каковы "риски и угрозы достижения результатов кампании", кто из депутатов намерен избираться на следующий срок, а кто нет, какова их "лояльность при сборе муниципального фильтра", сообщить о "наличии оппозиции и их действиях по территории" (с ФИО кандидатов)», - говорится в сообщении Вишневского.

Яблочник в своём Telegram-канале добавил, что, по мнению парламентской оппозиции, подобное совещание можно расценивать, как «чистое превышение полномочий».

Напомним, накануне в Смольном прошла встреча глав Фрунзенского, Приморского и Адмиралтейского районов, а также руководителей некоторых муниципалитетов с вице-губернатором Любовью Совершаевой, спикером ЗакСа Вячеславом Макаровым и руководителем управления внутренней политики Кремля Андреем Яриным. По словам Макарова, на совещании обсуждались рекомендации, данные главой ЦИК Эллой Памфиловой для проведения честных выборов.