Перейти к основному содержанию

Валентина Матвиенко назвала заслуженным попадание Горного университета в топ-20 лучших вузов мира

Спикер Совета Федерации РФ, комментируя результаты предметного рейтинга авторитетного британского агентства QS, назвала их «сигналом для абитуриентов».

В среду, 27 февраля Валентина Матвиенко рассказала на брифинге для журналистов о своём отношении к международным рейтингам высших учебных заведений. Она отметила, что российская система высшего образования при глобальном ранжировании зачастую недооценивается, но это не значит, что участием в подобных проектах следует пренебрегать.

«Конечно, мы можем развиваться и без участия в этих рейтингах. Однако нам необходимо адекватно оценивать уровень нашего высшего образования. Необходимо получать сигналы международного сообщества о признании качества обучения в России по отдельным профилям, отдельным дисциплинам», - заявила Председатель Совета Федерации РФ.

Тот факт, что именно Санкт-Петербургский горный университет занял в предметном рейтинге QS наивысшее среди российских вузов место, она считает вполне заслуженным. Особенно в контексте повышения интереса к сотрудничеству с Горным университетом за рубежом, увеличению числа иностранных студентов, высоких оценок работы руководства вуза со стороны профильных компаний.

«Я очень рада как сенатор от Санкт-Петербурга, что именно Санкт-Петербургский горный университет попал в топ-20 лучших вузов мира по профилю горного дела. Это совершенно заслуженно! Вуз на протяжении последних 20 лет делает всё возможное для того, чтобы держать уровень образования на высочайшем уровне. Это институт, где создана отличная материально-техническая база для обучения и научных исследований. Это очень важно, ведь без постоянного обновления инфраструктуры, компьютерных программ, невозможно подготовить квалифицированных специалистов, готовых работать на современном производстве», - подчеркнула Валентина Матвиенко.

В завершение она отметила, что международное признание сто стороны столь авторитетного международного агентства – это сигнал для абитуриентов, в какой вуз лучше поступать.

«Хотя конкурс в Санкт-Петербургский горный университет и так достаточно высокий», - резюмировала сенатор.

Напомним, что предметный рейтинг лучших вузов мира по версии QS составляется по 48 дисциплинам. Старейший технический вуз России входит в топ-20 по направлению «Инженерное дело - добыча полезных ископаемых и горная промышленность» третий год подряд.