Перейти к основному содержанию

Справедливороссы пообещали урезать обязательные расходы на ЖКХ

Парламентарии Северной столицы разработали поправки в Жилищный кодекс РФ, сообщили «Форпосту» в «Справедливой России».

Как стало известно в четверг, 28 февраля, депутаты фракции эсеров в Законодательном собрании Петербурга Алексей Ковалёв, Надежда Тихонова и Александр Егоров намерены добиться исключения из квитанций по ЖКХ пунктов об оплате аналогового телевидения и радиоточки. По их подсчётам, экономия составит более 3600 рублей в год на квартиру.

Справедливороссы хотят отделить общие платежи за жилые помещения и коммунальные услуги от платежей за дополнительные сервисы. Те, кто использует эти услуги, могут переводить за них деньги отдельно, полагают депутаты.

— Многие жители больших городов либо вообще не смотрят телевизор, либо делают это при помощи интернет-сервисов или цифровых приставок. Радиоточками пользуются единицы – в основном очень пожилые люди, – считает один из авторов инициативы Алексей Ковалёв.

По подсчётам парламентариев, средняя сумма платежа для петербуржца составляет 210 рублей в месяц за аналоговое телевидение и 90 рублей 50 копеек в месяц за радиоточку.

В настоящий момент, чтобы отказаться от услуги «Ростелекома», нужно написать в компанию письмо и отправить его «Почтой России». Для отключения радиоточки придётся лично явиться в офис РСВО («Российские сети вещания и оповещения») и написать заявление, а также заплатить 100 рублей за отсоединение от радиосети.

Напомним, в середине февраля петербургские единороссы выступили с инициативой штрафовать общественный транспорт за опоздания.