Перейти к основному содержанию

Петербуржцы потребовали избавить город от аниматоров-вымогателей

Среди жителей Северной столицы растёт недовольство навязчивыми продавцами ненужных «услуг», говорится в петиции, опубликованной на сайте Change.org.

В воскресенье, 3 марта, стало известно, что петербуржцы попросили избавить город от «живых статуй», вымогающих у прохожих деньги за фотографии. Горожане опубликовали в Интернете петицию, в которой призвали полицию и администрацию найти управу на «балаган», ставящий по сомнение туристическую привлекательность Северной столицы.

Автор петиции Илья Мальцев напомним, что в последнее время центр города — в основном Невский проспект и Дворцовую площадь — заполонили ростовые куклы, незаконно эксплуатирующие образы персонажей мультфильмов. Они не только нарушают авторские права, но и туристам, навязчиво предлагая сфотографироваться.

«Один кадр, снятый на свой телефон, обойдется туристу в триста-пятьсот рублей, а кадров обычно бывает четыре или пять. Иностранным туристам придется отдавать значительно больше — от трех-четырых тысяч», — говорится в обращении к властям.

В случае отказала дружелюбные «мультяшки» переходят на хамский тон и угрозы, а иногда даже проявляют физическую агрессию.

Автор петиции напомнил, что предприимчивые аниматоры не платят налогов и не подчиняются никаким законам, а также используют труд несовершеннолетних.

«Обращения в полицию имеют лишь кратковременный эффект. Через пару часов куклы и статуи возвращаются на места и продолжают обирать людей как ни в чем не бывало» — констатировал петербуржец.

Он попросил призвать к ответу должностных лиц, допустивших такое в Культурной столице и продолжающих попустительствовать такой незаконной деятельности, и убрать вымогателей с улиц города.

Напомним, в начале февраля публикация «Форпоста» помогла жителям Васильевского острова избавиться от двух незаконных ярмарок.