Перейти к основному содержанию

Ленобласть потратит сотни миллионов рублей на ремонт исторических зданий

Власти 47-го региона ищут подрядчиков для реставрации объектов культурного наследия в Волховском и Выборгском районах, сообщили «Форпосту» в областном правительстве.

В понедельник, 4 марта, стало известно, что многоквартирные дома в Выборге и Новой Ладоге, которые входят в список объектов культурного наследия, в 2019 году ждёт капитальный ремонт.

Региональные власти уже объявили аукционы по четырём объектам, начальная цена которых составила около 138 миллионов рублей.

Подавать заявки на участие в конкурсе могут компании, включённые в реестр квалифицированных подрядчиков по итогам предотбора. На все виды работ победители должны предоставить гарантию на пять лет.

В Выборге капремонт пройдёт в домах бывшего акционерного общества «Карьяла» на проспекте Ленина, 12/10, в жилом доме Б.К. Клоуберга со службами на улице Сторожевой Башни, 18, а также в жилом доме Е.Вольфа на Крепостной улице, 1. Полная реставрация также ждёт здание в Новой Ладоге на набережной Ладожский Флотилии, 22.

Отметим, по программе на 2017-2019 годы в Ленобласти запланировали капремонт 25 объектов культурного наследия, часть работ уже завершена.

Напомним, на прошлой неделе «Мостотрест» объявил конкурсы на капитальный ремонт пяти мостов и двух путепроводов.